Magazin
Schreibe einen Kommentar

best architects award – alle Gewinner

Jury Best Architects Award

Jury best architects 12

Jury best architects 12

Über den best architects award habe ich hier schon berichtet. Heute möchte ich die vollständige Gewinnerliste noch nachreichen.  

Die Gewinner dieses Jahres

Wohungsbau

AUSZEICHNUNG IN GOLD

Peter Kunz Architektur · Winterthur · CH > Oberes Alpgut
Burkard Meyer Architekten BSA · Baden · CH > Wohnüberbauung Allmend, Baden
ruinelli Associati Architetti SIA · Soglio · CH > Umnutzung eines Stalles/Scheune in Soglio
Schneider & Schneider Architekten ETH BSA SIA AG · Aarau · CH > Wohnhaus in Aarau

AUSZEICHNUNG
atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH · Leipzig · D > Waldhaus
berger röcker · Stuttgart · D > Haus Werner
Blaser Architekten AG · Basel · CH > Mehrfamilienhaus Dornacherstrasse, Basel
clavienrossier architectes hes/sia · Genf · CH > Wohnhaus in Charrat, Wallis
f.e.s. architektur · Zürich · CH > Mehrfamilienhaus Alder
Niklaus Graber & Christoph Steiger Architekten ETH BSA SIA · Luzern · CH > Villa am Zugersee, Zug
Architekten Kerschbaumer Pichler & Partner · Brixen · I > Haus Nischler in Naturns
L3P Architekten ETH FH SIA AG · Regensberg · CH > 6 Familienhaus Staldern Regensberg
LP architektur ZT GmbH · Altenmarkt im Pongau · A > EFH Trattner Scharfetter
Mag. Arch. Elmar Ludescher Architektur · Bregenz · A > Haus auf dem Felsrücken
Marchal + Fürstenberger Architekten · Basel · CH > Haus an der Rebgasse in Arlesheim
müller verdan architekten . Dipl. architekten ETH SIA · Zürich · CH > Wohnhaus über den Zürichsee
Nissen & Wentzlaff Architekten BSA SIA AG · Basel · CH > Neubau Wohnhaus Thommy
Muck Petzet Architekten · München · D > Haus NN
pool Architekten · Zürich · CH > Wohnsiedlung Leimbachstrasse, Zürich-Leimbach
pool Architekten · Zürich · CH > Wohnüberbauung Aspholz Nord, Zürich-Affoltern
PPAG architects zt gmbh · Wien · A > Wohnen am Park, Wien
TIP · Zürich · CH > Fünf Häuser
Wild Bär Heule Architekten AG · Zürich · CH > Einfamilienhaus Rebwiesstrasse 24, Zollikon

Büro- und Veraltungsbauten

AUSZEICHNUNG
a.ml + partner · Nürnberg · D > Bürogebäude am Schoppershof, Nürnberg
ARGE Atelier Thomas Pucher & Bramberger architects ·Graz · A > NIK
Burkard Meyer Architekten BSA · Baden · CH > Wohn- und Geschäftshaus Falken, Baden
Burckhardt+Partner AG · Basel · CH > Neubau ABR Bau 5 Administrationsgebäude Roche Rotkreuz
Burckhardt+Partner AG · Basel · CH > Philip Morris F&E Zentrum Neuenburg
Karl und Bremhorst Architekten · Wien · A > Raiffeisenzentrale Sarajewo, Bosnien Herzegowina
LP architektur ZT GmbH · Altenmarkt im Pongau · A > Peneder Basis
Lütolf und Scheuner, Architekten HTL SIA BSA GmbH · Luzern · CH > Raiffeisenbank am Rigi
Petersen Architekten Gesellschaft für Architektur + urbane Strategie mbH · Dortmund · D > F40 Geschäftshaus a.d. Friedrichstrasse, Berlin
Stücheli Architekten · Zürich · CH > Grünenhof – „Delphin“
Weber Hofer Partner AG Architekten ETH SIA · Zürich · CH > Oberbank – Zubau Donauforum, Linz
wulf & partner, Freie Architekten BDA · Stuttgart · D > Landesamt für Finanzen, Landshut

Gewerbe- und Industriebauten

AUSZEICHNUNG IN GOLD
atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH · Leipzig · D > Neubau Wirtschaftsgebäude

AUSZEICHNUNG
blue architects und Gramazio & Kohler · Zürich · CH > Tanzhaus Zürich
cavegn architektur · Schaan · FL > Gemeindewerkhof Balzers, Liechtenstein
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten · Basel · CH > Institut für Rechtsmedizin und Pathologie, Kantonsspital St. Gallen
Riegler Riewe Architekten ZT GmbH · Graz · A > Boehringer Ingelheim – Laborgebäude Biberach
SYRA_SCHOYERER ARCHITEKTEN BDA · Mainz · D > Neubau Hochwasserpumpwerk mit Hubwehranlage und Auslassbauwerk

Sonstige Bauten

AUSZEICHNUNG IN GOLD
Bögl Gierer Architekten GmbH · München · D > Innovationszentrum der Max Bögl Bauunternehmung
Bonnard Woeffray architectes fas sia · Monthey · CH > BOV | Grundschule Bovernier, Schweiz

AUSZEICHNUNG
Boegli Kramp Architekten AG · Fribourg · CH > Zentrumsbauten für das Behindertenheim La Branche
Bonnard Woeffray architectes fas sia · Monthey · CH > BSV | Berufsfachschule Visp, Schweiz
Burkard Meyer Architekten BSA · Baden · CH > Berufsbildungszentrum Baden, Schulhaus Bruggerstrasse
Degelo Architekten BSA SIA AG · Basel · CH > Erweiterung Kongresszentrum Davos
GKS Architekten+Partner AG · Luzern · CH > Strandbad Seeburg, Küssnacht am Rigi
Niklaus Graber & Christoph Steiger Architekten ETH BSA SIA · Luzern · CH > Heilpädagogisches Zentrum Uri, Altdorf Schweiz
knerer und lang, Architekten GmbH · Dresden · D > ZET Sustainability lab
Knoche Architekten BDA + Neumann Architekten BDA · Leipzig · D > Carport für Einsatzfahrzeuge, Bereitschaftspolizei Chemnitz
Knoche Architekten BDA + Neumann Architekten BDA · Leipzig · D > Trainingszentrum der Polizeidirektion Chemnitz
L3P Architekten ETH FH SIA AG · Regensberg · CH > Erweiterungsbau und Umbau, Mehrzweck zweifach Sporthalle Eichi Niederglatt
Landau Kindelbacher Architekten Innenarchitekten GmbH · München · D > Besucher- und Informationszentrum UNESCO Weltnaturerbe Grube Messel
L/A Liebel architekten BDA · Aalen · D > Kinderhaus Hüttlingen
Marte.Marte Architekten · Weiler · A > Alfenzbrücke
Miller & Maranta AG · Basel · CH > Altes Hospiz St. Gotthard
müller verdan architekten . Dipl. architekten ETH SIA · Zürich · CH > Dreifach-Sporthalle Gotthelf, Thun
Johann Obermoser | Thomas Schnizer · Innsbruck · A > Sporthalle Wattens
SAM Architekten und Partner AG · Zürich · CH > Gemeindesaal Männedorf
Schneider & Schneider Architekten ETH BSA SIA AG · Aarau · CH > Gärtnerhaus der Alten Kantonsschule Aarau
schulz & schulz architekten gmbh · Leipzig · D > Sonderlabore Universität Leipzig
Stifter + Bachmann · Pfalzen · I > Freilichtbühne in Weissenbach
TREUSCH architecture ZT GmbH · Wien · A > Erweiterung Ars Electronica Center
Weber Hofer Partner AG Architekten ETH SIA · Zürich · CH > Sanierung und Erweiterung Mattschulhaus, Will

Innenausbau

AUSZEICHNUNG IN GOLD
Diezinger & Kramer Architekten BDA · Eichstätt · D > Caricatura – Museum für komische Kunst
Kastner Pichler Architekten · Köln · D > Erinnerungsort Topf und Söhne Erfurt

AUSZEICHNUNG
Arnold/Werner Architektengesellschaft · München · D > Walchensee Alpenchalet
hg merz architekten museumsgestalter · Stuttgart · D > Das Tirol Panorama, Innsbruck
Ippolito Fleitz Group – Identity Architects · Stuttgart · D > Club Mash
Ippolito Fleitz Group – Identity Architects · Stuttgart · D > weissraum Zahnarztpraxis
LP architektur ZT GmbH · Altenmarkt im Pongau · A > Geistliches Zentrum – Embach
Marchal + Fürstenberger Architekten · Basel · CH > Stadthaus in Basel
Spine Architects GmbH · Hamburg · D > Hopfenburg

Die Dokumentation zum Wettbewerb

Logo best architects 12

Logo best architects 12

Im Herbst 2011 wird eine hochwertige Publikation zum „best architects 12” Award erscheinen und über den Fachbuchhandel erhältlich sein. Das Jahrbuch ist mittlerweile ein etabliertes Nachschlagewerk zeitgenössischer Architektur. Es erscheint im hauseigenen Verlag (zinnobergruen Verlag). Darüberhinaus werden alle Gewinner auf der Website des Award https://bestarchitects.de/en/home.html veröffentlicht.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.